Моя колонка на МОСТ-Харьков/Lb.ua: единство противоположностей

16 апреля 2011
(0 голосов)
Author :  

 

Представьте, что Вам в голову пришла идея создать самый быстрый, самый мощный, самый дорогой в мире автомобиль. И представьте, что Вам это удалось. Представили?

 

 

 

А теперь вообразите, что вы же в один прекрасный день вы поняли, что венец творенья – Человек – уже столько накуралесил, что матушка-природа со дня на день отблагодарит его так, как сможет. Поэтому срочно – очень-очень срочно! – нужно создать максимально экологичный и экономичный автомобиль. И за несколько лет вы добились в этом направлении достаточно интересных результатов. Тоже представили?

Прошу прощения, а ваше имя – не Фердинанд Пиех? Ведь именно у этого человека возникли обе названные идеи. И именно по его решению они были реализованы.

Первым был Bugatti Veyron.

После того, как в 1998-м Volkswagen Group приобрел права на марку Bugatti, в мире заговорили о том, что в Вольфсбурге замахнулись на законы физики: преодолеть на дорожном автомобиле отметку 400 км/ч. Естественно, что одно из самых дерзких в истории Автомобиля решений сделало саму попытку достижения поставленной цели предметом всеобщего внимания.

10 лет назад в Женеве показали первый предсерийный Bugatti Veyron 16.4.

Стоимость – свыше миллиона евро, мощность W-образного 16-цилиндрового мотора – свыше 1000 л.с. За обеспечение необходимого охлаждения систем этого автомобиля отвечает больше радиаторов, чем пальцев на ваших руках. Для преодоления поставленного порога скорости и возможности дальнейшей эксплуатации пришлось разрабатывать специальный состав резины, поскольку большинству передвигаться по земле со скоростью более 400 км/ч, в общем-то, не нужно: для тех, кому до смерти нужен наземный рекорд скорости, предназначены специальные реактивные аппараты. Четыре сотни для них – смех: они давно разменяли 1000 км/ч и движутся к отметке 1000 миль в час (1609 км/ч) .

Самолеты взлетают на меньшей скорости.

Тогда вопрос: зачем нужен был Veyron?

Быстрый, мощный, дорогой – добавив к любому из этих эпитетов слово «самый», получаем короткий словесный портрет Bugatti Veyron. По-сути, между именем этой машины и словом «самый» можно поставить знак равенства.

Надо думать, герр Пиех решил создать нечто такое, что по масштабу можно было бы поставить в один ряд с другими семейными достижениями – как-никак, в дедушках у него сам Фердинанд Порше. Т.е. если не мудрствовать лукаво и говорить откровенно, скорее всего перед нами результат личных амбиций и перфекционизма в высшей степени. Я хочу – это раз, и мы в состоянии преодолеть этот барьер – это два. Точка.

Но ведь на Veyron технический свет клином не сошелся. Разменяли четыре сотни, поставили на место совсем не народные бренды с их спортивно-скоростными традициями, вдоволь отрисовали циферки на ценниках – а что дальше? Парни из Ferrari (или теперь уже подконтрольного Porsche) в попытках массового суицида по поводу преодоления 400 км/ч не замечены, богатеи со всего мира укрощены и построены в очередь…

Видимо, на то он и внук Порше, чтоб долго не скучать: к тому моменту, когда несколько десятков высококлассных спецов ломали голову над тем, как сделать так, чтобы Veyron не «грелся», не взлетал, разгонялся до положенных «км/ч» и останавливался быстрее, чем разгонялся, герр Пиех задумал обратное.

Если мы можем установить макси-планку, то кто сказал, что нам не под силу рекорд по части мини?

«Он должен быть серийным, подходить для каждодневной езды – и расходовать на 100 км/ч не больше литра топлива. Начали».

Достоверно не известно, сколько человек схватилось за голову в самом начале «нулевых», получив от шефа такое вот ТЗ. Но в апреле 2002-го – как раз к ежегодному собранию акционеров Volkswagen – был готов 1L, первый «литровый автомобиль». Причем, на этой машине Фердинанд Пиех приехал из Вольфсбурга в Гамбург, где проходило собрание, преодолев порядка 230 км.

0,3-литровый дизель мощностью 8,5 л.с. «съел» за поездку всего 2,1 литра горючего...

Честное слово, тогда, в 2002-м, я посчитал это грамотным PR-ходом, поскольку возможность серийно реализовать затею «литрового» Volkswagen выглядела очень уж отдаленной. Хотя, конечно, тот факт, что глава концерна сам сел за руль, выглядел весьма убедительно.

В 2009-м стало ясно, что от идеи «литра на 100 км» Пиех не отказался. Больше того – привезенный во Франкфурт концепт L1 было обещано запустить в производство в 2013-м году. При этом дизельный 27-сильный мотор обзавелся электрическим 10-киловаттным напарником – т.е. к 2009-му году концепция сверх-экономичного авто претерпела «гибридную корректировку».

И вот в начале этого года Volkswagen показал XL1, одновременно подтвердив свои намерения начать продажи машины в 2013 году. Последняя версия «литрового» автомобиля стала еще мощнее - двухцилиндровый турбодизель объемом 800 см3 развивает 48 л.с. и 120 Нм крутящего момента, а электромотор добавляет к этому показателю еще 20кВт (27 л.с.) и 100 Нм момента.

Благодаря углепластиковой несущей структуре снаряженная масса составляет всего 780 кг, расход топлива – 0,9 л/100 км, выбросы СО2 – 24г/км (стандарт Евро-6), запас хода в «электрическом» режиме – 35 км. Динамика, конечно, не фонтан, но для повседневной езды вполне подойдет: спринт 0-100 км/ч занимает 11.9 с, а максимальная скорость – 160 км/ч.

И все бы ничего, но последнюю разработку на тему «литра» официально показали… в Катаре. Не в Женеве, обратите внимание. Премьеру сопроводили информацией, что будет выпущено 100 автомобилей – и что об их цене говорить пока рано.

Так станет ли XL1 эдаким Bugatti Veyron в сегменте эконом-эко?

Судя по месту, которое было выбрано для презентации, во многом это будет зависеть от катарского холдинга, которому принадлежит 16,4% акций VW. Совершенно понятно и то, что Пиех не зря решил показать XL1 именно в Катаре. Так что думаю, к 13-му году в линейке Volkswagen появится первый в истории «народный автомобиль» с расходом 1 литр на 100 км. А с ценой – как и с объемами производства – они что-нибудь придумают.

Герр Пиех свое дело знает.

Фото производителей

оригинал материала, размещенный 5/IV.2011 на сайте МОСТ-Харьков


оригинал материала, размещенный 5/IV.2011 на сайте Lb.ua

Comment

  • Scott North Andover - Massachusetts Scott North Andover - Massachusetts 16.04.2011

    you're in point of fact a excellent webmaster. The site loading pace is amazing.
    It kind of feels that you are doing any unique trick.
    Furthermore, The contents are masterwork. you've done a magnificent process in this subject!

  • Daniel Poussart Daniel Poussart 16.04.2011

    Appreciation to my father who told me concerning this web site, this blog is truly
    remarkable.

  • Abdelnour Owner of Above 10 Landscaping LLC Abdelnour Owner of Above 10 Landscaping LLC 16.04.2011

    I think the admin of this web site is really working hard in support of his site, since here every data is quality based material.

  • Brian Bozeman - MT Brian Bozeman - MT 16.04.2011

    It's the best time to make a few plans for the future and it is time to be happy.

    I've read this submit and if I could I desire to suggest you some interesting issues
    or suggestions. Perhaps you could write next articles referring to
    this article. I wish to read more things approximately it!

  • red boost powder red boost powder 16.04.2011

    Amazing things here. I'm very happy to see your article.
    Thank you a lot and I'm looking ahead to touch you. Will you
    kindly drop me a e-mail?

  • Lvt Flooring Church Brampton Lvt Flooring Church Brampton 16.04.2011

    Hello I am so happy I found your web site, I really found you by accident, while I was researching on Digg for something else, Anyhow I am here now and would
    just like to say many thanks for a remarkable post and a all round exciting blog (I also
    love the theme/design), I don't have time to read through it all at
    the minute but I have bookmarked it and also added your RSS feeds, so when I
    have time I will be back to read more, Please do keep
    up the excellent work.

  • netwerkbeheer netwerkbeheer 16.04.2011

    Do you have any video of that? I'd want to find out more details.

  • sosamba-novg1 sosamba-novg1 16.04.2011

    Извиняюсь, но не могли бы Вы дать больше информации.

  • sosamba-spb2 sosamba-spb2 16.04.2011

    тупое

  • clubhousestud clubhousestud 16.04.2011

    Definitely imagine that which you stated. Your favourite justification seemed to be on the web the simplest thing to be mindful of.
    I say to you, I definitely get annoyed even as folks consider worries that they just do not recognize about.
    You controlled to hit the nail upon the top and outlined out the entire thing with no need side effect
    , other people could take a signal. Will likely be again to get more.
    Thanks

Leave your comment

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

 

Автомобильное Бюро Sport-Engine начало свою работу весной 2010 года – и с тех пор мы стараемся предоставлять нашим клиентам и читателям максимально полную и интересную информацию. Автомобили, процесс их создания, жизни и борьбы на гоночных трассах, история и легендарные личности мира моторов, тренды, ощущения от вождения – вот то, чем живем мы и чем готовы поделиться с Вами.

Если стиль и качество нашей работы вызвали у Вас интерес в плане сотрудничества, пишите на bugaev@sport-engine.com

Искренне надеюсь, что Вам у нас понравится.

Юрий Бугаев, основатель и руководитель Автомобильного Бюро Sport-Engine