Моя колонка на МОСТ-Харьков/Lb.ua: растем!

24 марта 2011
(0 голосов)
Author :  

 

Вы наверняка помните этот момент: встречаешь друзей-приятелей, и вместо приветствия – «ты видел - бензин на заправках по доллару!». Это был такой маленький конец света или что-то около того.

 

 

Но «молодые демократии» - потрясающая штука: здесь не особо четко работают те законы, которые выходят из-под пера законотворцев, зато законы Мерфи тут, похоже, незыблемы. Один из них гласит: если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. Итак, если бензин по доллару уже «произошел» - почему бы не приключиться и горючке за евро?

И раз уж нас так непреодолимо тянет в Европу, чего уж там полумерами – давайте брать от жизни все. По этому поводу хочется задать несколько вопросов автомобильным импортерам: является ли Украина приоритетным рынком в глазах будущих титанов рынка электромобилей? Когда начнется развертывание сети энергозаправок в нашей стране? Кто из автопроизводителей первым выйдет на украинский рынок?

Ведь несмотря на то, что покупательская способность, конечно, ни к черту, в качестве площадки для начала реализации инновационных проектов мы – практически идеальный вариант. Во-первых, мы страшными темпами реформируемся, во-вторых у нас местами ценят стиль, следят за появлением самых последних гаджетов, но самое главное - украинский рынок далек от насыщения.

Nissan Leaf

Представьте на минутку, что наиболее заметные из последних событий стремительно развивающегося рынка e-mobility вдруг становятся для нас вполне актуальными. Давайте-ка освежим в памяти события осени прошлого года: тогда Nissan Leaf стал первым в истории электромобилем, победившим в конкурсе "Автомобиль года в Европе". Тогда же стало известно, что концерн Renault собирается потратить что-то около 4 млрд евро для старта продаж 8 моделей электромобилей – причем, 4 из них должны быть доступны на рынке уже в 2012 году. Затем – уже в начале этого года – Mercedes порадовал решением сделать электрический SLS AMG E-Cell серийным. Т.е. у автомобилистов 21 века тоже будет легенда под названием "крыло чайки".

Mercedes SLS AMG E-cell

Отдельно стоит выделить событие конца февраля: BMW представила собственный суббренд - и в 2013-м на рынок выйдут BMW i3 и BMW i8. Причем, "i" - не просто новый отдельный индекс в обозначении: Иан Робертсон, ответственный в BMW AG за продажи и маркетинг, говорит, что "…BMW i – это принципиально новая концепция передвижения, которая прежде всего ориентирована на экологическое благополучие". Если расшифровать сказанное на официальном языке презентаций, то под слоганом "born electric" на рынок поначалу выведут чисто электрический BMW i3, который известен под названием Megacity Vehicle, и плагин-гибридный BMW i8, использующий базу концепта BMW Vision EfficientDynamics. Причем, на самих транспортных средствах запуск i-серии на заканчивается: баварцы решили предлагать своим клиентам не только транспортные средства.

BMW Vision EfficientDynamics (2009)

"…Абсолютной новинкой станут предложения, не связанные с автомобилем, которые мы начнем внедрять в будущем. Это будут индивидуальные решения по обеспечению мобильности, идеальная комбинация премиум-автомобилей и премиум-услуг" - это цитата все того же Иана Робертсона. Речь идет об оптимальном использовании имеющихся паркингов, акценте на интеллектуальные навигационные системы с информационно-развлекательными функциями в зависимости от местонахождения клиента, на планирование маршрута с учетом нескольких видов транспорта, а также на "кар-шеринг" (совместное пользование автомобилем) премиум-уровня.

BMW i born electric

Представьте, что весь этот электро-технический авангард от BMW, Mercedes, Nissan, Renault и т.д. становится для нас привычным делом. Скажете, в Украине – это из разряда фантастики? А бензин по евро за литр – это ли не фантастика?

Как по мне, так нынешние условия на рынке топлива – просто отличная основа для старта электромобилей на нашем рынке, потому что при таких ценах на бензин тот же электрический Nissan Leaf с его анонсированными затратами в размере порядка 1евро на 100 км начинает вызывать серьезный интерес.

Кто бы мог подумать, что у нас интерес к инновациям будут внедрять таким вот оригинальным способом: поднять цены на топливо до такого уровня, что электромобиль уже можно рассматривать в качестве альтернативы привычным авто. Впрочем, а почему только "привычным"? Почему бы не внедрить в отдельно взятой развивающейся стране идею инновационного эко-премиума?

Вот например: в Киеве открыли представительство Aston Martin? Забудьте эту пафосную многолитровую архаику – автомобилю с двигателем внутреннего сгорания полтора месяца назад исполнилось 125 лет. А вы ведь в тренде, правда? И знаете, что тренд сейчас такой: бензин просто до наглости дорог, а свежие разработки в области персонального транспорта становятся до неприличия близки.

Fisker Karma at motorshow

Ау, электрические стиляги Fisker и Tesla, почему вы все еще не представлены в Украине? Мы уже прошли бензин по доллару, болтаемся около евро за литр – и не ровен час возьмем курс на фунт стерлинга. Растем! Так что welcome – у нас тут интересно.

Фото производителей

оригинал материала, опубликованного 17/III.2011 на сайте МОСТ-Харьков

оригинал материала, опубликованного 17/III.2011 на сайте Lb.ua

Но «молодые демократии» - потрясающая штука: здесь не особо четко работают те законы, которые выходят из-под пера законотворцев, зато законы Мерфи тут, похоже, незыблемы. Один из них гласит: если какая-нибудь неприятность может произойти, она обязательно случится. Итак, если бензин по доллару уже «произошел» - почему бы не приключиться и горючке за евро?

И раз уж нас так непреодолимо тянет в Европу, чего уж там полумерами – давайте брать от жизни все. По этому поводу хочется задать несколько вопросов автомобильным импортерам: является ли Украина приоритетным рынком в глазах будущих титанов рынка электромобилей? Когда начнется развертывание сети энергозаправок в нашей стране? Кто из автопроизводителей первым выйдет на украинский рынок?

Ведь несмотря на то, что покупательская способность, конечно, ни к черту, в качестве площадки для начала реализации инновационных проектов мы – практически идеальный вариант. Во-первых, мы страшными темпами реформируемся, во-вторых у нас местами ценят стиль, следят за появлением самых последних гаджетов, но самое главное - украинский рынок далек от насыщения.

Comment

  • Data HK Pencari Angka Data HK Pencari Angka 24.03.2011

    Good day! This is kind of off topic but I need some guidance from an established blog.
    Is it hard to set up your own blog? I'm not very techincal but I can figure things out pretty quick.
    I'm thinking about setting up my own but I'm
    not sure where to start. Do you have any ideas or suggestions?
    Thanks

  • facial facial 24.03.2011

    This web site really has all of the information I wanted concerning this subject and didn't know who to ask.

  • BST Credit company profile BST Credit company profile 24.03.2011

    It's going to be ending of mine day, however before end I am reading this great
    paragraph to increase my know-how.

  • BST Credit Singapore BST Credit Singapore 24.03.2011

    When some one searches for his vital thing, therefore he/she needs
    to be available that in detail, therefore that thing is maintained
    over here.

  • BST Credit Pte Ltd Singapore BST Credit Pte Ltd Singapore 24.03.2011

    I don't know if it's just me or if everyone else encountering
    issues with your blog. It appears like some of the text on your content are running off the screen. Can somebody
    else please provide feedback and let me know if
    this is happening to them as well? This could be a problem with my browser
    because I've had this happen before. Many thanks

  • BST Credit Singapore BST Credit Singapore 24.03.2011

    At this time it sounds like Movable Type is the best blogging platform out there right now.
    (from what I've read) Is that what you are using on your
    blog?

  • faggot faggot 24.03.2011

    I was wondering if you ever thought of changing the structure of your site?
    Its very well written; I love what youve got to say.
    But maybe you could a little more in the way of content so people could connect
    with it better. Youve got an awful lot of text for only having 1 or two
    images. Maybe you could space it out better?

  • asshore asshore 24.03.2011

    What's Taking place i am new to this, I stumbled upon this I
    have discovered It positively useful and it has helped me out loads.
    I'm hoping to give a contribution & help different users like its aided me.
    Great job.

  • vorarephilia vorarephilia 24.03.2011

    What's up, its good post regarding media print, we all know media
    is a impressive source of information.

  • kinbaku kinbaku 24.03.2011

    Thanks for sharing your info. I truly appreciate your efforts and I am waiting for your next write ups thanks once again.

Leave your comment

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.

 

Автомобильное Бюро Sport-Engine начало свою работу весной 2010 года – и с тех пор мы стараемся предоставлять нашим клиентам и читателям максимально полную и интересную информацию. Автомобили, процесс их создания, жизни и борьбы на гоночных трассах, история и легендарные личности мира моторов, тренды, ощущения от вождения – вот то, чем живем мы и чем готовы поделиться с Вами.

Если стиль и качество нашей работы вызвали у Вас интерес в плане сотрудничества, пишите на bugaev@sport-engine.com

Искренне надеюсь, что Вам у нас понравится.

Юрий Бугаев, основатель и руководитель Автомобильного Бюро Sport-Engine